Как оборудовать рабочее место парикмахера?

рабочее место парикмахера

Выглядеть привлекательно и оставаться красивой – мечта каждой женщины. С этой целью они посещают салоны красоты. Уютная обстановка помещения и приветливое отношение работающего персонала притягивает клиентов.

Организация рабочего места парикмахера

Услугами парикмахера люди пользуются независимо от пола и возраста. Посещая салон, клиенты хотят получить не только качественно выполненную работу, но и проходить процедуру в комфортных условиях. Для этого собственнику салона нужно позаботиться об организации рабочего места. От того, как оно выглядит, может сложиться мнение о работе мастера.

Владельцы салонов часто допускают ошибку при выборе парикмахерского кресла http://zibrof.ru/category/salonam-krasoty/parikmakherskoe-oborudovanie/kresla/, уделяя внимание только цене и дизайну. Стрижка мужчин или ребенка много времени не занимает. Женщины иногда проводят в парикмахерском кресле не один час. Оно должно быть комфортным для клиента и мастера, который сможет качественно выполнить свою работу.

Во избежание бликов в солнечную погоду зеркало не устанавливается напротив окна. Столешница стола для рабочих инструментов подбирается из искусственного камня или поверх деревянной поверхности покрывается стеклом. Обстановка зала зависит от площади помещения и его формы. Рабочее место парикмахера обычно расположено вдоль стены. Если работает несколько мастеров, учитывается расстояние между креслами. Оно не должно быть меньше двух метров. По санитарным нормам минимальная площадь одного рабочего места составляет 4,5м2.

Оборудование для рабочего места парикмахера

кресло парикмахера

Большое значение имеет правильно освещение. Естественный свет невозможно использовать на протяжении всего рабочего дня, поэтому важно правильно подобрать и разместить светильники. Источник искусственного освещения должен быть одновременно рассеянным и ярким.

Независимо от времени года в помещении должен поддерживаться температурный режим. При необходимости зимой вблизи рабочего места ставят обогреватель, летом необходим в зале кондиционер.

Мастер должен иметь полный набор рабочего инструмента. Чтобы качественно выполнить работу понадобятся не только разных видов ножницы и расчески, но и профессиональный фен, плойки, утюжок.

Парикмахер придает соответствующую форму волосам и осуществляет уход за ними. Поэтому необходимо иметь в наличии качественные средства, которые предпочитают современные модницы.

Back to top