Как сделать омолаживающий массаж в домашних условиях?

Омолаживающий массаж: фото

Ничто так не подтягивает кожу и омолаживает лицо как массаж. Поэтому, чтобы избежать раннего старения косметологи рекомендуют регулярно делать массаж лица. Эту процедуру можно делать как в салоне, так и в домашних условиях.

 

Перед тем, как начать проводить процедуру массажа лица в домашних условиях, вам необходимо очистить лицо – умыться или протереть его лосьоном. Волосы лучше убрать с лица – заколоть сзади. Наилучшее время для процедуры массажа – вечер, перед сном. При проведении массажа для омоложения, не забывайте делать сильные нажатия с протягиванием кожи (как бы разглаживая ее) по направлению от крыльев носа вниз, вокруг губ и глаз – так борются с мимическими морщинами.

Классический омолаживающий массаж. Примите позу лежа и положите по четыре пальца левой и правой руки на область уголков губ, двигайтесь спиралькой к внешнему уголку глаза и обратно, затем – по направлению к мочке уха и назад. Далее повторите такие же движения на лбу: круговыми направляющими передвигаем пальцы от середины лба к виску и обратно; Подушечками пальцев сильно растираем кожу – можно в хаотичном порядке, главное придерживаться направления снизу вверх. В конце массажа пройдитесь по всей коже пальчиками похлопывающими движениями, не забывайте о висках, о шее и о заушном пространстве.

Японский массаж лица. Японский массаж от классического отличается тем, что он проводиться путем нажатия на определенные точки лица. Для начала нужно теплыми руками тщательно (с приложением усилий) растереть лицо – кожа должна покраснеть. Далее положите ладони на уши, пальцы на затылок и проведите 36 ударов пальцами по коже головы. Не меняя положения рук, начинайте воздействовать на активную точку, находящуюся чуть ниже мочки ушей – ровно 36 надавливаний указательным или большим пальцем. Далее нужно положить указательный палец между бровями, а средний и большой — на внутренние уголки глаз. Легкими массирующими движениями в виде спирали повторите 36 раз.

Back to top