Что такое технические условия?

ТУ

Процесс производства любого товара, независимо от его назначения, осуществляется по правилам. Продукция должна соответствовать определенным параметрам. Прежде, чем товар попадет к потребителю, он проходит контроль качества.

Чтобы начать новое производство, необходимо подготовить соответствующий пакет документов и получить разрешение. На это может потребоваться довольно длительный период времени. Но это обязательная процедура для всех, и одним из ее этапов является разработка технических условий.

Технические условия: особенности документа

В технический регламент объединены нормы на определенный вид продукции и установлены правила его производства. По значимости он приравнивается к ГОСТу, существенным отличием является то, что ТУ разрабатывают на предприятии. Нормативные нормы устанавливаются на товар, который не подвержен государственным стандартам. В ТУ определяют действия, позволяющие проверить соответствие итогового результата с установленными требованиями.

На основании узаконенных нормативов осуществляется контроль над выпускаемой продукцией. Своевременное выявление несоответствия параметров выпускаемого товара с технической документацией, дает право контролирующим инстанциям выявлять бракованные изделия. Продукция, не соответствующая предусмотренным стандартам, не должна попасть потребителю.

Технологический процесс и качество продукции необходимо сопоставлять с регламентом. Все показатели выпускаемого товара должны совпадать с предусмотренными параметрами. Соответствие реализуемого товара установленным нормам производитель подтверждает сертификатом качества. Он составляется на каждую партию, независимо от особенностей продукции.

Узаконенные технические условия должны обязательно входить в пакет документов, подготовленных к началу выпуска продукции. Это обязательное условие при получении разрешения на выпуск нового товара.

Тех условия

При разработке технических нормативов учитывается конкретный вид продукции. При этом необходимо соблюдать, чтобы требования не противоречили государственным стандартам качества.

ТУ: основные требования

Независимо, на какой вид товара разработаны технические условия, они должны включать все разделы, предусмотренные законодательством. Чтобы не возникали разногласия между поставщиком, производителем и потребителем, в ТУ фиксируются четкие требования по качеству и контролю выпускаемого товара.

Back to top