Важные аспекты ухода за лежачими пациентами

pansionat-tulskij-dedushka.ru

Увы, но даже сегодня, когда медицина сделала мощный рывок, проблематично вылечить любые болезни. В большей степени это относится к здоровью пенсионеров. Многие они вследствие заболевания и возраста не в состоянии полноценно ходить и прикованы к кровати.

По этой причине им нужна поддержка в различных моментах: подача еды, уборка помещения, прием лекарств. Вам необходим уход за лежачими больными? Благо для этого существуют обустроенные объекты, где есть всё, что требуется. Так как уход за больными предусматривает серьёзный подход и регулярное обследование, то разумным выбором являются пансионаты. Тут имеется всё, что требуется: функциональная меблировка, медицинское оборудование, подготовленный штат. Благодаря всестороннему подходу можно не только создать хорошие условия проживания, но и ускорить процедуру восстановления здоровья. Однако для этого требуется позаботиться о самых важных аспектах.

Комната для ухода за пожилыми

Дабы гарантировать комфортные условия для лежачего, требуется в первую очередь обустроить комнату. Не забывайте, что человек ограничен в движениях, в связи с чем чаще всего будет лежать. Помещение должно быть просторным. Также нужно сделать акцент на обеспечение комфортного микроклимата. Уход за лежачими больными предполагает регулярные проветривания, снятие показателей организма и так далее. В обязательном порядке требуется осуществлять уборку, чтобы пресечь скапливание пыли и бактерий. Основная задача – это восстановить здоровье лежачего больного, поэтому условия комнаты должны способствовать этому.

Ещё требуется решить проблему с мебелью. В палате пациента должны быть:

  • Специальная кровать;
  • Тумбочка;
  • Шкаф для одежды;
  • Кресло-каталка.

Центральную роль играет кровать. Это должен быть многофункциональная конструкция, которая позволяет регулировать Степень наклона, приподнимать ноги или голову. Это удобно при приёме лекарств или организации различных процедур. Помните, что каждый современный пансионат для лежачих больных оснащён требуемой меблировкой, так что не переживайте.

Помните про мультимедийные устройства, так как они всегда пригодятся. Ибо это позволит лежачему больному отдохнуть. Однако не стоит забывать, что пульт обязан быть рядом с кроватью.

Как должен проходить уход за лежачими

Больные с ограниченными возможностями требуют специализированного ухода, за счёт которого можно уменьшить вредное влияние и быстрее восстановить организм. При этом в каждом отдельном случае разрабатывается своя программа ухода. Вот только малая часть услуг:

  • Ежедневное отслеживание давления;
  • Анализ стула на состав;
  • Уборка помещения;
  • Прием лекарств по расписанию.

Если больной после сложных заболеваний, которые существенно ослабили организм, например, инсульт, то необходима соответствующая помощь. Это может быть диагностика на специальной аппаратуре, помощь при приёме лекарств и прочее. При любом раскладе уход разрабатывается заранее под каждого больного. Благодаря этому можно сделать присмотр за лежачими эффективным.

Кроме этого, гигиенические процедуры очень важны. Пациент не может сам принимать ванну, поэтому необходима помощь каждый день. Она включает в себя:

  • Умывание рук и тела;
  • Чистка полости рта;
  • Мытье головы.

Здесь следует уделить внимание и поиску гигиенических средств. Рекомендуется использовать стандартные средства, не вызывающие пагубного воздействия на кожный покров. Также нужно использовать полотенца и другие средства для мытья. Чтобы предотвратить возникновение микробов, нужно обработать тело присыпкой.

Пролежни – вот что нужно учитывать, освещая вопрос присмотра за больными и обслуживании. Это области мёртвого кожного покрова, образующийся в ходе длительного сдавливания. Зачастую данная проблема появляется в следующих местах:

  • Ягодицы;
  • Поясница;
  • Бёдра.

Их не стоит допускать. Для устранения формирования мёртвых тканей нужно не только обрабатывать, но и организовывать стимулирующий массаж. Он улучшает циркуляцию крови. Помимо этого, поможет следующее: постоянные занятия всего тела, применение соответствующих приспособлений (подушки и так далее), здоровый рацион.

Что следует купить

Касательно средств, то для обеспечения безопасности необходимо иметь:

  • Моющую продукцию (гели, губки и т.д. );
  • Гигиенические препараты для дезинфекции тканей;
  • Технику для обработки воды, контроля влажности.

Если больной имеет сложные заболевания, то могут потребоваться специальные препараты. Всен эти вопросы необходимо обсудить с врачом в процессе создания программы ухода.

Кому доверить уход за пациентом

Присмотр за больным – задача не из простых. И здесь дело не только в специализированном подходе и приеме лекарств. Не следует забывать, что необходима особая мебель, кресло-каталка, медицинское оборудование. Порой снабдить всем оборудованием небольшую комнату затруднительно. Конечно же, уход за лежачим больным в домашних условиях допускается. Однако если обязателен комплексный осмотр ежедневно, здоровье пациента ослаблено, то правильное решение – это подготовленные объекты. К примеру, сейчас актуален дом престарелых. Тут имеются оборудованные комнаты, работает подготовленный штат, который состоит из врачей, уборщиков, поваров, есть медицинская аппаратура и так далее. Для клиента прорабатывается индивидуальная программа, в которую входит рацион, медицинское лечение и регулярный осмотр. Всесторонний подход позволяет упростить восстановление организма и стабилизировать состояние.

Back to top