Как приучить ребенка вести здоровый образ жизни?

здоровый образ жизни

Вырастить здорового ребенка – естественное стремление всех родителей.

С раннего детства его приучают ежедневно чистить зубы, что предотвращает развитие кариеса. Подробнее тут http://stomatologis.ru/lechenie-zubov/lechenie-kariesa.html. Детей закаляют, приучают соблюдать режим дня. Родители обеспечивают детей необходимым питанием, и контролируют, чтобы он не находился постоянно в помещение, а больше гулял на свежем воздухе. Но не всегда этого бывает достаточно, детям необходима физическая активность.

Особенно этот вопрос касается подростков. В младшем возрасте дети играют в подвижные игры, чего уже не будут делать юноши и девушки. Кроме того они загружены учебной деятельностью. В школе у них по 7-8 уроков, дома нужно подготовить домашнее задание. Но этим не должна быть ограничена полноценная жизнь подростка.

Ребенок в любом возрасте должен закаляться, отдыхать и выполнять физические упражнения. Но в младшем возрасте в организме детей не происходит резких изменений. У него постепенно развиваются органы, он растет и набирает вес. В подрастающий период кроме внешних изменений, происходит перестройка гормональной системы, и всех важных функций организма.

У подростков укрепляются мышцы, быстро растут кости скелета, которые в этот момент становятся очень тонкими. Сердце увеличивается в размере, но при этом оно должно получать достаточную физическую нагрузку. Все эти глобальные изменения приводят к быстрой утомляемости подростка. Недостаточные физические упражнения снижают нагрузку на сердце и мышцы, что замедляет их рост, и сказывается на здоровье.

Подростки часто собираются дворовыми компаниями, которые отличаются непристойным поведением. Не запрещайте им общение и не отвергайте категорически друзей, это может вызвать только конфликт. Помогите ребенку выразить себя в определенном виде деятельности. Постарайтесь найти значимого взрослого человека, чей образ жизни станет примером и вдохновит на занятия. Это может быть тренер по любому виду спорта, фитнесу или танцам. Доверительные отношения между наставником и подростком помогут изменить взгляд на окружающий мир.

Фитнес

Организуйте ребенку правильное питание. Пересмотрите рацион дня, избавьте от вредной пищи. Не отказывайте подростку, если у него появилось желание посещать спортивную секцию. При этом не забывайте, ему необходим полноценный отдых. Нервная система в этом возрасте терпит значительные изменения в подростковом возрасте и у школьника должен быть полноценный сон. Помогите ребенку выработать привычку вести здоровый образ жизни, и выполнение процедур не будет казаться несбыточной мечтой.

Back to top