Цветотерапия в дизайне интерьера и в жизни

Влияние цвета на человека: фото

Желто-красная осень уже сменилась белой зимой. Так же поменялось и наше настроение. Увидев первый снег, мы сразу окунулись в праздничное предвкушение, а многие даже почувствовали запах мандарин.

Мало кто об этом задумывается, но на самом деле цвета, которые нас окружают, имеют колоссальное влияние на наше самочувствие и настроение.

Не зря психологи всего мира все чаще в своих практиках используют методы цветотерапии. Такой вид терапии предусматривает изучение влияние каждого конкретного цвета на личность и создание наиболее благоприятной обстановки для человека с помощью сочетания «правильных» цветов.

Если вы заметили, что все чаще пребываете в негативном расположении духа или чувствуете упадок сил, то попробуйте воспользоваться данной технологией. Тем более, что первые шаги вы можете проделать самостоятельно.

Начать следует с дизайна тех помещений, в которых вы пребываете чаще всего – дом, офис и т.п. Если у вас есть возможность полностью сменить дизайн помещения, то обязательно этим воспользуйтесь. Ведь кардинальная смена обстановки активизирует ваше восприятие и благодаря этому цветотерапия станет еще эффективнее.

Если кардинальную смену дизайна произвести не возможно, то постарайтесь добавить в интерьер несколько ярких пятен – картины, статуэтки, цветы, фотографии и т.д., не забывая при этом о нюансах каждого используемого вами цвета.

Предлагаем перечень советов и дизайнерских решений, которые помогут вам создать наиболее комфортную для вас обстановку. Ознакомиться с ними вы можете на сайте http://profi-centr.com.

Не забудьте ознакомиться также с возможностями использования шоколада в косметологии.

Также специалисты портала салона красоты "Магнит" подготовили для вас короткий список наиболее благоприятно влияющих цветов и правила их использования в интерьере.   

Цвета в интерьере и их влияние:

  • Красный – способствует ускорению жизнедеятельности, оказывая стимулирующее и ободряющее влияние. Лучше всего подходит для использования в рабочих помещениях, так как активирует умственную деятельность.
  • Желтый – прекрасно влияет на настроение, помогая избавиться от депрессии. Улучшает процессы восприятия и повышает самоорганизацию. Использовать его лучше в помещениях, предназначенных для встреч и дневного отдыха.
  • Зеленый – это цвет живой природы, отлично питающий наши жизненные силы. Но, используя его в интерьере, следует хорошенько разобраться в его оттенках и выбрать наиболее подходящий. Например, салатовый – для детской комнаты, оливковый – для кухни и т.д.
  • Синий – цвет бессознательного. Избавляет от страхов и тревог, очищает мысли, помогает сконцентрироваться и принять верное решение. Используется для всех видов помещений, но наиболее популярен в дизайне спальни и гостиной.
  • Белый – призван создавать ощущение чистоты и свободы в помещении. Может использоваться как самостоятельно, так и в качестве фона для любых других цветов.
  • Черный – используется для усиления влияния других цветов, поэтому, стоит быть предельно осторожными в его использовании. Лучше использовать для рабочих помещений. В жилых комнатах можно ограничиться некоторыми аксессуарами этого цвета.
  • Коричневый - наделяет домашнюю атмосферу теплом, уютом, покоем и уверенностью в завтрашнем дне. Кроме того, он вызывает чувство сплоченности, поэтому прекрасно подойдет для интерьера в гостиной.

Это далеко не все цвета и оттенки, которые можно использовать в интерьере. На сегодняшний день существует огромное количество статей и обзоров, которые можно легко найти в интернете и ознакомится.    

Не забывайте также о том, что цветотерапия используется не только в дизайне помещений. Она возможна и в дизайне вашей внешности.

Правильно подобранные цвета макияжа, маникюра, одежды и аксессуаров смогут улучшить ваше настроение и подарить заряд жизненной силы на весь день!

Back to top