Волосы – элемент совершенства женщины

волосы уходНе зависимо от погоды и сезона волосы требуют такого же тщательного ухода, как и кожа, потому что даже не всматриваясь можно увидеть состояние волос, их запущенность или ухоженность. Для правильного ухода за волосами, во первых, нужно определить тип волос, для того чтобы в дальнейшем не ухудшить структуру волос и избежать их выпадения. Волосы делятся на нормальные, сухие, жирные и смешанного типа.

Нормальный тип встречается очень редко, а вот жирные – наоборот. Они имеют тусклый блеск и через некоторое время после мытья головы начинают слипаться и на вид кажутся грязными и неопрятными. Жирность является активной выработкой сальных желез кожи головы, которая для каждого индивидуальна. Также количество выработки кожного сала частично зависит от питания, в том числе употребления жиров и углеводов. Сухие волосы не имеют блеска, потому кажутся неестественными. Они не имеют глянца, легко рвутся и путаются, тяжело расчесываются, при этом очень секутся. Часто сухие волосы являются следствием неправильного ухода, а не пониженной активности сальных желез.

Смешанный тип – это жирные у корней и сухие волосы на кончиках. Кончики таких волос не дополучают необходимых микроэлементов, вследствие чего они секутся. Такому типу волос нужен комбинированный уход с применением специальных средств, а также диета.

Для выбора шампуня используется простой принцип: внимательно прочитать текст упаковки и использовать тот шампунь, какой подходит Вам, а потом нужно проанализировать результат. Положительным результатом при использовании шампуня является чистота волос, отсутствие жирности, блеск и отсутствие различных раздражений на коже головы. Для того чтобы определить, что шампунь совсем не подходит, хватит одного или двух применений, а для того, чтобы сделать вывод, что этот шампунь Ваш — нужно регулярно попользоваться им несколько недель. Также шампунь должен снимать статику с волос, а самое главное — возмещать влагу и питательные вещества. Мнение, что шампунь нужно периодически менять - неверное: если правильно подобран шампунь, менять его на другой необходимо только при изменении состояния волос.

После шампуня рекомендуется наносить ополаскиватель, потому как после него волосы легче расчесываются и имеют хорошую эластичность. Наиболее подходящим будет применение средств одной марки, так как они дополняют друг друга.

Важно помнить, что уход за волосами - это постоянное занятие. Главное правило – волосам нужен регулярный уход.

Также интересные советы по борьбе с  выпадением волос.

Источник: Салон красоты "Магнит"

Back to top