Как правильно расчесывать волосы: техники, расчески, секреты

 Как расчесывать длинные волосы: фото

В детстве каждый день мы слышали от мамы – расчеши волосы. Мы бурчали, пыхтели в ответ что-то из серии «они все запутаются и сколько можно их уже расчесывать!». Знакомая ситуация? Сейчас мы понимаем важность данного процесса для нашей красоты.

Как правильно расчесывать волосы? Как сделать эту процедуру полезной для здоровья и приятной для исполнения? Какую выбрать расческу?

Из данной статьи вы узнаете:

  1. Какую расческу выбрать – материал, форма, плюсы и минусы разных видов расчесок.
  2. Как ухаживать за расческой, чтобы она приносила максимум пользы.
  3. Как расчесывать длинные волосы – практические рекомендации и секреты.
  4. Видео инструкция по правильному расчесыванию длинных волос.

Правильно расчесывать волосы поможет правильная расческа!

Начинать процесс ухода за волосами следует с подбора оптимального инструмента. От удачной расчески или гребня зависит простота процедуры, количество вырванных волос и вообще получение удовольствия от расчесывания.

Виды расчесок:

Деревянная расческа 

Оптимальный вариант материала – это дерево и рог. При расчесывании такими гребнями волосы не электризуются и не спутываются дополнительно. К недостаткам такого инструментария относится недолговечность и трудности с уходом. Расчески из натуральных материалов не любят общение с водой, легко ломаются.

Металлический гребень

Металлические гребни – долговечны и не электризуют волос. Но специалисты не рекомендуют использовать такие расчески из-за качества зубьев и обработки материала. Если уж выбираете металлические гребни, то покупайте известные бренды.

Пластиковая расческа

Пластиковые гребни – всем хороши. И легко моются, и не имеют острых и жестких зубьев, и отличаются бюджетной ценой.  Единственный и существенный недостаток – это электризация волос.

Щетка из натуральной щетины
При выборе щетки из натуральной щетины обращаете внимание на ее жесткость и длину. Основание должно быть из мягкой, но упругой резины.

Правильный уход за расческой:

  • новую расческу обработайте дезинфицирующим веществом хлорамином;
  • специалисты рекомендуют после каждого расчесывания промывать зубья 10% раствором нашатыря;
  • металлические изделия выдерживают высокие температуры, поэтому их можно прокалить в пламени или отправить в духовку при ближайшей выпечке тортика;
  • проще всего в домашних условиях обработать инструментарий этиловым спиртом.

Ну и правило, которое нам втолковывают мамы с младых ногтей. Расческа – это средство индивидуальной гигиены, а не массового пользования!

Как правильно расчесать длинные волосы?

Как часто необходимо расчесывать волосы? Оптимальный вариант для процедуры расчесывания – 2 раза в день – утром и вечером. Если же прическа требует внимания в течение дня, то лишнее расчесывание вам не повредит. Процедура улучшает кровоснабжение кожи головы. Это улучшает снабжение волос питательными веществами, способствует распределению кожного сала по всей длине шевелюры.

Время расчесывания рассчитывается индивидуально. Стандартное плавило наших бабушек – не менее 100 проходов гребнем по всей длине шевелюры. Оно не потеряло актуальности и в наши дни.

Расчесываем волосы лежа

Как правильно расчесывать волосы? С длинными волосами специалисты рекомендуют работать в положении лежа. Голова должна располагаться ниже уровня тела. Расчесывать 5 минут пока не появится ощущение тепла и прилива крови к голове.

Еще 1 вариант – сесть на стул и наклонить голову вперед. Также расчесывают волосы в положении стоя. Наклон способствует приливу крови к голове. Это улучшает питание волос.

Спутанные кудри начинают расчесывать, начиная с кончиков волос. Постепенно захватывая все большие участки шевелюры.

Общее правило расчесывания волос любой длины! Все движения должны быть мягкими, плавными, без рывков и лишних движений вне зависимости от длины волос.

Также советуем почитать советы для роста волос.

Любите свою прическу, правильно расчесывайте волосы, балуйте походами в парикмахерскую и шевелюра ответит вам взаимностью. Локоны станут гладкими, блестящими и послушными!

И в заключении, для наглядного примера предлагаем посмотреть видео, как правильно расчесывать длинные волосы. 

.

Back to top