Зачем организму нужен селен?

Здоровье и селен

Являясь важнейшим микроэлементом, селен играет  не последнюю роль в поддержании здоровья человека. Такой минерал оказывает комплексное воздействие на работу всего организма, благотворно влияет на функционирование нервной и сердечно-сосудистой систем. Он способствует укреплению иммунитета и репродуктивной функции,  нормализует работу пищеварения.

При недостатке селена в человеческом организме могут произойти серьезные. Поэтому при его дефиците, восполнить запасы можно включением в рацион продуктов с высоким содержанием селена, а также путем приема монодобавок и комплексных препаратов.

Как поддержать уровень селена в организме?

Организм человека не способен самостоятельно синтезировать селен. Он может поступить в него только извне с продуктами или биологически активными комплексами. Для обогащения организма этим микроэлементом необходимо полноценное питание.  Рацион при дефиците селена должен состоять из морских и молочных продуктов, яиц и коричневого риса, бразильского ореха.

Однако для сохранения элемента в нужной концентрации при приготовлении таких продуктов нужно тщательно следить за температурным режимом. В зависимости от этого параметра во многих продуктах процент селена может сильно снижаться.  

Восполнение селена в организме

Получить необходимое количество микроэлемента можно также путем приема биологически активных добавок. В составе большинства, представленных на сайте https://biovit.com.ua/news/mineraly-statiy/selen-mikroelement-dolgoletiya-i-zdorovya витаминно-минеральных комплексов есть селен. Причем представлен он в разных химических формах и разной биодоступностью.

К каким последствиям приводит нехватка селена?

Несмотря на то, что ежедневная норма потребления селена незначительна, его недостаток в организме чреват различными негативными последствиями. Дефицит этого вещества приводит к мышечным проблемам и репродуктивным расстройствам. Человек может испытывать хроническую усталость. У него могут начать выпадать волосы и увеличиваться вес, заметно меняется цвет кожи и в целом его внешний вид становится хуже.

Дефицит селена: последствия

Нередко недостаток селена в организме сопровождается частыми мышечными спазмами и болями, простудами и кожными заболеваниями. При недостатке селена могут медленно заживать травмы и порезы, возникают аллергические реакции и сердечно-сосудистые заболевания.

Back to top