Что символизируют женские вышиванки

вышиванка

Каждая хозяйка, создавая рисунок на вышивке, вкладывала собственное значение в тот или иной элемент. Если хотите приобрести не просто одежду, а магический предмет, который станет спутником-помощником и наполниться таинством - изучите внимательно каждый символ.

Детали лучше узнать на странице.

украинская вышиванка интернет магазин

Цвет нитей

Цвета используемые в вышиванках с давних пор играли роль проявления природы. В былые времена нельзя было встретить розовых или лососевых цветов в вышивке. Зато густо встречались черный, символизирующий землю, синий – знак стихий воды и небес, зелёный и желтый – как молодые паросски и пшеница для молодости тела и духа, красный – источник сил, здоровья и т.д. Если хотите получить полную сил рубаху, подберите изделие в выше указанных цветах.

Статус женщины влияет на подбор цветовой гаммы. Например, незамужние чаще выбирали белые нити, как символ чистоты и невинности. Сам рисунок нес в себе значение, который подразделяется на три направления: герметичные, растительные, зооморфные. Каждый из них привлекает к душе желаемой, а так же рассказать окружающим о чувствах человека который носит такое изображение. В магазине дизайнерских вышиванок vyshyvanka.com.ua каждый покупатель найдёт воплощения традиций, и приобретет нужное изделие.

Геометрия

Геометрические рисунки применялись в мужских изделиях, поскольку большинство из них символизируют силу тела, силу духа, победу, защиту и возрождение, есть ряд узоров применяемых на женских блузах:

  • Ромб на женской рубахе символизирует плодородие и благополучие. Часто этот символ сопровождает свадебные наряды.;
  • Квадрат вышивали как символ гармонии, очага;
  • Спираль – как текучая вода;
  • Прямая линия, как символ дома;

Растительный

Растительная вышивка густо украшала женские одеяния, и связанно это с красотой и тонкостью рисунка, смыслом символизирующим каждое живое растение:

  • Калина наиболее распространенная вышивка в Украине. Часто встречается вплетённой в венках, изброженной на картинах и вышивках. Для женщины это символ долголетия семьи и нескончаемости рода. Замужняя женщина гордо оберегала семью таким рисунком;
  • Подсолнух символизирует тепло и доброту, именно подсолнух часто встречается на вышиванках для девочек;
  • Лилия, часто изображаемая в белом цвете так же означает юность и чистоту;
  • Роза, как знак любви;
  • Гроздья плодов, ягод или отдельно густо цветущие фрукты на изделиях выдавали женщину замужнюю, олицетворяя плодородие, благодать, здоровье;

Животные и птицы

Животные и птицы не так часто изображаются на одежде, в противовес рушникам (главным образом свадебным рушныкам). Например, парные птицы сопровождают молодоженов в семейную жизнь, а нежные бабочки символ ангельской защиты.

Back to top