Как мотивировать ребенка на выполнение домашнего задания?

Делает уроки

После длительных летних каникул ребенку предстоит продолжить занятия в школе.

Перед началом учебного года родители покупают канцелярские принадлежности, новый рюкзак, школьную форму. На торжественную линейку дети идут нарядные и веселые, но в процессе обучения часто возникают проблемы. Одной из них может стать нежелание выполнять домашнее задание.

Некоторые ученики систематически приходят на занятия неподготовленные, но при этом им удается поддерживать нормальную успеваемость. Они быстро усваивают материал, и хорошо работают на уроке.

Одной из наиболее распространенных причин невыполнения домашнего задания, является отсутствие мотивации к изучаемому предмету. Ученику дисциплина может быть не интересна, и он не понимает, что ему дадут полученные знания. Некоторые родители придерживаются мнения, что в этом вина преподавателя, который не может интересно преподносить материал, особенно если проблема возникает у старшеклассников.

С младшими школьниками легче справиться. Для мотивации систематического выполнения домашнего задания можно использовать внеклассные формы обучения или систему поощрения. Для старшеклассников такой метод неприемлем. Многие из них уже определились с выбором профессии, и делают упор на определенные дисциплины, которые необходимы при поступлении в учебное заведение.

Для младших учеников подберите способ, как заинтересовать ребенка в выполнении домашнего задания. Это иногда действует более эффективно, чем наказание. Ребенок должен соблюдать режим дня. Приступая к выполнению домашнего задания в одно время, у него вырабатывается привычка. Если ученик без напоминания занимается, придумайте для него поощрение.

Оговорите сразу с учеником, если работа выполнена неаккуратно или с ошибками, вознаграждения не будет. Так же ребенок должен успеть, все сделать за определенный промежуток времени. Установите свои правила, не обязательно ученик должен получать поощрение каждый день. Это может быть поход в зоопарк, или выезд на природу в конце недели.

Уроки

Будьте настойчивыми, и не поддавайтесь на уговоры, если ребенок просить изменить условия договоренности. Если у него возникают трудности, помогите разобрать задание. Придерживайтесь сами установленных правил, и школьник также будет им подчиняться. Меняйте поощрение, в зависимости от обстоятельств. Некоторые дети сами составляют план мероприятий на выходные, или просят поощрительный приз.

Back to top