Какие продукты ввести в свой рацион для здоровья кожи?

Полезные продукты для здоровья кожи: фото

Поддерживать здоровье кожи намного проще, чем пытаться его вернуть. Поэтому так важно грамотно проводить ежедневные процедуры по уходу за кожей, а также ввести в свой рацион все необходимые продукты питания, которые смогут питать, очищать и увлажнять кожу лица, сохраняя ее свежесть, здоровье и красоту.

Существует перечень продуктов, без которых не обойтись, если вы хотите обладать привлекательной кожей. О них и пойдет речь в данной статье.

Первое место - морепродукты

Самыми важными продуктами, необходимыми для поддержания здоровья и красоты кожи, являются морепродукты. Благодаря наличию в них полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и цинка, эти продукты способны придать коже свежести, блеска, очистить ее и выровнять тон.

Нельзя не отметить и тот факт, что регулярное потребление морепродуктов способно вернуть здоровье волосам  ногтям, что не менее важно для поддержки общего образа.

Самыми полезными для здоровья и красоты кожи являются такие морепродукты, как жирная рыба и различные виды моллюсков.

Второе место - цитрусовые

Главным действующим компонентом плодов цитрусовых является витамин С. Именно он принимает активное участие в синтезе коллагена и белка, что способствует разглаживанию и выравниванию кожи. Она приобретает здоровый оттенок, становится упругой.

Если по каким-либо причинам у вас нет возможности употреблять необходимое количество апельсинов, грейпфрутов, лимонов и т.п., в связи с аллергией, например, вы можете заменить эти фрукты помидорами, острым перцем или капустой. Они также обладают большим количеством витаминов, в том числе витамином С.

Третье место - орехи и цельные зерна

Экстракты данных плодов очень часто используют в косметологии. И это не зря, ведь они способны значительно улучшать состояние кожи, волос и ногтей. Такое действие обеспечивается благодаря наличию в орехах витамина Е, а в цельных зернах - витаминов группы В. Данные витамины способствуют омоложению кожи, ее очищению и интоксикации. Именно такие мощные антиоксиданты будут незаменимы в борьбе с первыми признаками старения кожи.

Плюсом таких продуктов как орехи и цельные зерна является то, что их не обязательно нужно употреблять в свежем виде. При термической обработке они не теряют своих важных полезных свойств, поэтому можно просто добавлять их в блюда при готовке.

Грамотно подобранный рацион - залог красивой и здоровой кожи! 

Back to top