Шоколад - сладкая магия красоты

Шоколад в косметологии: фото

Полезные свойства шоколада человечеству известны давно. Но, если раньше его рассматривали только как пищевой продукт, то сегодня это уже полноценное косметическое средство. На его основе делают крема, скрабы, маски, шампуни и т.п., не говоря уже о шоколадном массаже.

Почему шоколад применяют в косметологии

Всем известно, что плитка шоколада может поднять настроение и зарядить человека энергией и бодростью на целый день. То же самое можно сказать и о его воздействии на кожу и волосы. И все это благодаря уникальному компоненту, содержащемуся в шоколаде – какао-маслу.

Это вещество очень богато на антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы, выводят токсины из организма, подтягивают и тонизируют кожу. Также в какао-масле содержаться жирные кислоты – пальмитиновая, стеариновая и другие. Они помогают заживлению мелких ран и трещин на поверхности кожи, а также восстанавливают мембран клеток.

Кроме того, в состав шоколада входят танин и кофеин. Это прекрасные тонизирующие вещества, которые стимулируют кровообращение, уменьшают отечность кожи и обеспечивают легкий лифтинг-эффект.

Нельзя забывать, что кофеин – это одно из лучших средств от целлюлита, так как он активизирует процесс распада жиров.

Витамины, входящие в состав шоколада, - А, В, D и F – помогают в укреплении волос и ногтей. А микроэлементы, такие как железо, магний, кальций, калий и другие, обогащают весь организм необходимой ему энергией.

Также читайте о том, как восстановить волосы после отдыха на море.

Шоколад и кожи лица

Шоколад обладает прекрасными антисептическими свойствами, благодаря чему его используют для пилинга кожи. Желающие придать своей коже свежий и подтянутый вид могут использовать его в сочетании с оливковым маслом, которое в свою очередь придаст коже мягкость.

Шоколад и кожа тела

Как уже говорилось, шоколад способен придать коже упругость и гладкость. И при этом лучше использовать метод обертывания.

А в сочетании с маслом жожоба шоколад превращается в отличное средство для массажа, обладающее неповторимым расслабляющим эффектом.

Шоколад и волосы

Кроме того, что шоколад способе прекрасно питать волосы и обогащать из витаминами и микроэлементами, также он благотворно влияет на их рост. Такой результат достигается благодаря влиянию кофеина на кровообращение.

Для того чтоб придать волосам блеск и силу прекрасно подойдет маска, сочетающая в себе шоколад, молоко и мед.

Становится очевидным, что вариантов использования этого замечательного продукта в косметологии множество. Поэтому – наслаждайтесь шоколадом и дарите себе красоту!

Back to top