Как делать эпиляцию воском в домашних условиях

Как сделать эпиляцию без боли дома: фото

Весна…Солнце, травка, зелень, короткие юбки и тонкие колготки. Казалось бы, сердце и организм должен радоваться обновлению природы. Но взгляд на ноги и настроение резко портится – лишние волосы! О, ужас!

Если вы считаете, что этим 3 волосинкам на 1 квадратный метр тела с вами не по пути, то выберете удобный для вас способ эпиляции или депиляции.

Что собой представляет понятие эпиляции в домашних условиях?

Существуют 2 понятия в индустрии удаления волос – эпиляция и депиляция. Очень часто пользователи не видят принципиального отличия и используют эти слова как синонимы. Это неверно!

Депиляция – удаление видимой, накожной части волоса. Тут выбор огромен. Это бритва, сахарный или медовый шугаринг, различные кремы, электрические депиляторы.

Эпиляция – не только удаление волосяного стержня, но и удаление или разрушение волосяного фолликула. Это лазерная, электро и фотоэпиляции. Дорого, болезненно, но раз и навсегда. Бюджетным вариантом удаления волос является восковая эпиляция. Ее проводят как в салонах, так и самостоятельно в дома.

Также мы собрали для вас информацию о самых эффективных анртицеллюлитных масках в данной статье.

Как сделать эпиляцию воском в домашних условиях без боли: правила и секреты

Как делать эпиляцию воском в домашних условиях – один из самых популярных запросов пользователей в интернете.

Правила восковой эпиляции

Правила проведения эпиляции, чтобы не было больно:

  1. Длина волос на обрабатываемом участке должна быть не меньше 5 мм.
  2. Вымойте и обезжирьте кожу.
  3. Для самоуспокоения можно выпить таблетку обезболивающего препарата, который вы используете во время головных и менструальных болей (только назначенный вашим лечащим врачом!).
  4. Не стоит проводить процедуру во время менструации. В этот период болевой порог снижается, и эпиляция пройдет более болезненно.
  5. Перед процедурой проведите аллергопробы. Для этого нанесите небольшое количество воска на кожу и понаблюдайте за реакцией организма в течение 30–40 минут.
  6. Восковый состав разогрейте до температуры плавления.
  7. Нанесите клейкую массу на кожу по росту волос.
  8. Как только воск застыл, отрывайте его резким движением от кожи против роста волос. В некоторые наборы входят бумажные или тканевые полоски. В этом случае на клейкий состав накладывается полоска, и потом воск срывается резким движением.
  9. После процедуры нанесите увлажняющий или успокаивающий крем. Внимание! Раздражение на коже может сохраниться и на следующий день.
  10. В течение 6 часов не мочите поверхность кожи. Это поможет избежать ее инфицирования.

Когда не следуют проводить восковую эпиляцию?

Восковая эпиляция не проводится в следующих случаях:

  • прием некоторых лекарственных препаратов – например, антибиотиков;
  • после использования агрессивных пилингов;
  • на областях кожи, покрытых шрамами;
  • диабет, варикозное расширение вен, тромбоз сосудов;
  • инфекционные заболевания любого происхождения;
  • нарушение чувствительности на участках депиляции;
  • ранки, ссадины, новообразования в зоне обработки;
  • индивидуальная непереносимость к компонентам клеящего состава;
  • беременность.

Перед тем как делать эпиляцию в домашних условиях внимательно изучите состав продукта и инструкцию изготовителя! Не пренебрегайте правилами подготовки к процедуре и рекомендациями по уходу за кожей после депиляции.

Но если вы все же сомневаетесь, лучшим выбором будет – довериться профессионалам. Обратитесь к врачу-косметологу в салон или медицинский центр. Это поможет избежать ошибок, разочарований и осложнений, а также лишней боли во время процедуры и после. Восковая эпиляция - довольно бюджетная процедура. Поэтому задумайтесь, может все-таки не стоит издеваться над собой самостоятельно?

Back to top