Монодиеты: особенности и эффективность

Монодиета за и против: фото

Сегодня всевозможные диеты являются очень популярными. Как женщины, так и мужчины подыскивают оптимальные способы сбросить лишний вес и обрести фигуру своей мечты, обращаясь к различным рекомендациям. Монодиета является одним и з часто используемых вариантов похудения. Однако для того чтобы ее результат был действительно качественным и не принес дискомфорта для человека, важно ознакомиться с особенностями такого типа диеты.

Что такое монодиета?

Главным принципом монодиеты является употребление в пищу какого-либо одного выбранного продукта. При этом таким продуктом может стать все что угодно - низкокалорийный кефир, питательная каша или любимый вами шоколад. Преимуществом такой диеты является то, что употреблять выбранный продукт можно практически без ограничений.

Монодиета за и против: фото

На первый взгляд все кажется просто, однако далеко не каждый может выдержать больше 3-4 дней на таком типе питания. Кроме того, данный вариант диеты может принести вред и для здоровья, особенно для ЖКТ. Чтобы этого не случилось, важно знать, как правильно сидеть на монодиете.

Рекомендации по соблюдению монодиеты

Основное правило, которое должны запомнить те люди, которые решили испробовать на себе монодиету, заключается в том, что она не является диетой как таковой, скорее ее можно назвать разгрузочными днями. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать такой вариант питания 1-2 дня раз в неделю. Это позволит очистить организм, вывести шлаки и токсины.

Монодиета за и против: фото

При этом немаловажным является грамотный выбор продукта для употребления в такие дни. Не стоит останавливать свой выбор на первом попавшемся любимом продукте, например, шоколаде, сухофруктах и т.п. В этом случае вы не будете получать никакой пользы от его употребления, а результат диеты оказаться далеким от желаемого.

Лучше для таких разгрузочных дней выбрать полезный продукт, способствующий улучшению пищеварения, богатый полезными элементами и витаминами. Это может быть каша, яблоки, кисломолочные продукты.

Монодиета за и против: фото

Принимая решение о следовании монодиете, важно убедиться в том, что она не противопоказана вас по состоянию здоровья. Довольно часто из-за нарушений в функционировании определенных внутренних органов, выбранный продукт может принести больше вреда, чем пользы. Поэтому без консультации врача не обойтись.

Читайте также о том, как выбрать спортивное питание для качественного набора мышечной массы.

Помните, что любая диета - это стресс для организма, поэтому подойти к ее выбору следует очень ответственно.

Back to top