Правила питания в летний период

Как питаться летом: фото

Летом наш организм находится в стрессе. Высокие температуры, особенно активное солнце, сухой воздух, - все это негативно влияет как на наши внутренние органы, так и на внешность. Для того, чтобы избежать всех этих негативных последствий, очень важно обратить внимание на правильное питание, включить в рацион нужные продукты. 

Главным преимуществом летнего периода является обилие свежих сезонных фруктов и овощей. Именно они являются наиболее полезными для организма. Кроме витаминов, они содержат необходимые для нас микроэлементы. Кроме того, процент содержания в них жидкости достаточно высок, что позволяет организму не пополнять дефицит той жидкости, которая испаряется из организма из-за высоких температур.

Питание летом: фото 

Особое внимание следует обратить на те фрукты и овощи, которые содержат большое количества витамина С. Это смородина, крыжовник, вишня и т.п. Такие продукты также богаты на антиоксиданты и органические кислоты, которые делают кожу лица мягкой, эластичной, свежей, хорошо очищают ее, способствуют быстрому восстановлению клеток.

Специалисты рекомендуют также упор сделать на плоды красного, желтого и оранжевого цветов. Связано это с тем, что они содержат бета-каротин. Именно этот элемент позволяет защитить кожу от негативного воздействия прямых солнечных лучей, и как результат предотвращает преждевременное ее старение.

Питание летом: фото 

Важно помнить о том, что в жару обменные процессы замедляются. Поэтому в рационе необходимо сократить количество потребляемого белка. Также следует помнить, что белок рыбы усваивается легче и быстрее, по сравнению с белком мяса. Поэтому ее количество должно быть преобладающим.

Питание летом: фото 

Об использовании кефира в косметологии читайте в статье на нашем сайте.

Для улучшения пищеварительного процесса в рацион обязательно должна быть введена клетчатка. В связи с этим обязательными для употребления являются не только каши и цельнозерновой хлеб, но и все виды зелени, характерные для летнего периода. 

Back to top