16 лучших стрижек и причесок для квадратного лица + 4 секрета смягчения образа

Стрижки и прически для квадратного лица: фото

У девушек нет предельной черты в достижении совершенного образа, например, в экспериментах с прическами можно зайти очень далеко. А чтобы результат не посмел вас разочаровать, нужно информационно подготовиться перед походом к мастеру. Сегодня поговорим про стрижки для квадратного лица, и какие прически и челки подойдут девушкам с таким типажом.

Из данной статьи Вы узнаете:

  1. Как определить квадратную форма лица.
  2. Что категорически нужно избегать обладательницам данной формы.
  3. Лучшие варианты стрижек и причесок для квадратного лица.
  4. Какая челка подойдет.
  5. Четыре дополнительных приема, которые помогут смягчить квадрат.

Отличительные черты квадратного лица

Квадратная форма лица: картинка

Подобно геометрической фигуре, квадратное лицо имеет практически равные параметры длины и ширины. Лоб в отличие от треугольной формы не слишком высокий, по ширине он одинаков с подбородком. За счет этого нижняя часть лица кажется массивной, а сами девушки жалуются, что выглядят мужеподобно. Но есть и прелесть в квадратном лице — это большие выразительные глаза, на которые часто делают акцент женщины во время нанесения макияжа.

Если вы все еще сомневаетесь в правильности определения своего типа — воспользуйтесь проверенным методом. Встаньте анфас к зеркалу, соберите в пучок волосы и обведите контур лица вашего отражения. Теперь немного отойдите в сторону и оцените результат, если фигура больше напоминает квадрат, чем прямоугольник, то нижеприведенная информация будет вам интересна.

Также рекомендуем посмотреть этот метод определения формы лица. 

Несмотря на то, что квадратная форма лица не самая популярная у девушек, среди мировых звезд находятся примеры. Стилисты точно знают, как представить их образ в самом удачном свете, поэтому обратите внимание на различные, в том числе и короткие, стрижки для квадратного лица на фото звезд: Сальма Хаейк, Диана Крюгер, Джессика Симпсон, Сандра Баллок, Перис Хилтон, Софи Элис Бэкстор, Натали Портман, Деми Мур, Гвинет Пэлтроу, Кармен Электра, Холли Мари Комбс, Джоди Фостер.

Джессика Симпсон

Сандра Баллок

Деми Мур

Софи Элис Бекстор

Кармен Электра

Чего точно не нужно делать

Стрижка для широких скул должна быть хорошо продумана. Прежде, чем идти к парикмахеру, ознакомьтесь с самыми распространенными ошибками, возможно, некоторые из них вы раньше совершали:

Нельзя использовать для квадрата

  1. Стрижки «под мальчика», оставляющие минимум волос на голове, исключаются. Такая прическа полностью открывает лицо и делает на нем акцент, нам же нужно только подчеркнуть достоинства.
  2. Строгая симметрия также под запретом, начиная от ровной челки, заканчивая исключительным пробором по центру. Густая ровная челка только утяжеляет нижнюю часть лица.
  3. Стрижки, оставляющие длину волос до подбородка. В этом случае акцент делается на и так достаточно выразительную часть лица — подбородок, а наша цель, наоборот, его смягчить. По этой же причине избегайте прически, объемные в районе челюсти и скул.
  4. Как и короткая стрижка, гладко убранные назад волосы полностью открывают лицо, поэтому лучше таких причесок избегать также как и обладательницам круглой формы лица.
Обладательницам квадрата также рекомендуем узнать 3 идеальные формы бровей.

Удачные стрижки для квадратной формы лица

Удача улыбается обладательницам вьющихся волос. Их мягкие волны или озорные кудряшки сглаживают “острые” углы лица. Естественный объем, который сопутствует волнистым волосам хорошо справляется с “удлинением” формы. Коротко стричь такие волосы не нужно, а прически из длинных волос и волос средней длины очень просты даже для ежедневной укладки.

Волосы с локонами

Длинные волосы лучше подстригать ступенчато, каскад и лесенка также подходят для волос средней длины. Градуированные стрижки отлично сочетаются с косыми челками и мелированными прядями. Главное помните, что длина самой короткой пряди должна быть немного ниже подбородка.

Каскад для длинных волос

Идеальный вариант стрижки для квадратного лица на средние волосы (опускающиеся не ниже уровня плеч) — это боб. Асимметрия данного вида прически уравновесит ваше лицо, сделав акцент на нужной его части — посередине. Боб легок в укладке, а объем на макушке смотрится очень привлекательно. Хотите что-то изменить — слегка завейте ниспадающие локоны и романтический образ готов!

Стрижка на средние волосы - боб-каре

А как на счет короткой стрижки для квадратного лица? Ее тоже можно красиво обыграть на таком типе лица, придерживаясь строгой асимметрии. В данном случае обязательно наличие косой челки, именно она моделирует ваше лицо. Подходящие варианты — боб и пикси. Но помните, что ежедневное использование шампуня и фена для короткой стрижки необходимо.

Стрижка боб с челкой на бок

Стрижка пикси с косой челкой

Еще больше вариантов удачных стрижек и причесок для квадратного лица смотрите в видео ролике:

Челка для квадратного лица

Вопреки всем сомнениям, стрижки на квадратное лицо с челкой допустимы, они прекрасно моделируют лицо, делая его близким к идеалу.

Самым удачным для такой формы личика будет косой локон надо лбом, который может быть разной длины. Главное, чтобы челка не заканчивалась на уровне подбородка, тогда эффект будет противоположным.

Челка локон

Длинная косая челка сделает лицо более женственным, она должна быть на пару сантиметров выше или ниже подбородка. Асимметричная рваная челка придаст лицу игривые нотки, пробор для нее должен находится ближе к уху, при этом пряди справа и слева можно подстричь разной длины.

Косая удлиненная челка

Концы челки или ее самую длинную прядь можно слегка завить, добавив образу романтичности. Ровную филированную челку можно слегка поднять, создав дополнительный объем, но такой вариант не подходит для коротких прядей.

Освежают лицо и делают женщину моложе мелированные «перышки» в челке. Много интересных образов может создать челка для квадратного лица, фото звезд и моделей подтверждают это.

Косая челка с мелированием

4 секрета, как еще смягчить квадрат!

После информации о том, какие стрижки подходят квадратному лицу, справедливо ознакомить обладательницу такой формы лица с еще несколькими способами визуальной коррекции образа. Все, что вы видите в зеркале до уровня бюста способно помочь, главное — правильно подобрать аксессуары!

Серьги. Нужно покупать такие украшения, которые визуально вытянут лицо и смягчат угловатые подбородок и скулы. Подойдут серьги в виде колец, причем диаметр их может быть любой, большие кольца сделают лицо меньше и мягче. Длинные, свисающие серьги, украшенные камнями и цепочками, имеющие плавные изгибы и несколько слоев — идеальные украшения для девушек с квадратной формой лица. Также обратите внимание на серьги-капельки и украшения с круглыми подвесками. Не носите серьги, имеющие острые, грубые края и плоское основание.

 Серьги для квадратного лица

Очки. Для квадратного лица противопоказаны строгие геометрические формы в оправе очков. Только плавные, скользящие линии способны красиво дополнить образ. Небольшие овалы и «кошачий глаз» с приподнятыми внешними уголками сделают черты лица гармоничными; края оправы и дужки при этом не должны выпирать за пределы овала лица и быть слишком массивными. А вот с помощью различного декора оправы можно дополнительно скорректировать линию скул.

Очки для квадратного лица

Головной убор. Идеальным вариантом будут шапки, сдвинутые ближе к макушке: они открывают лоб, создают дополнительный объем, удлиняя лицо. Все модели, имеющие асимметрию или созданные для носки на бок, подойдут. А вот платки, шапки, натянутые до самой линии бровей лучше совсем не носить. 

Шапка для квадратного лица

Как максимально правильно подобрать головной убор для квадратного лица детально рассказывают специалисты в этом видео:

Шарфы и платки. Шарф лучше выбирать из легких, нежных тканей: шелк, хлопок, кашемир. Предпочтите длинные модели, завязанные вокруг шеи в виде хомута. Не нужно обматывать плотно шею небольшим платком. Как украшение для волос повязывайте шарф в виде тюрбана, он будет создавать эффект объема и удлинять лицо. Можно также завязать платок «как обруч», только такой аксессуар дополните обязательно хорошим начесом или высокой прической.

Правильный шарф

Если Вы все еще не определились, приходите в салон красоты и специалисты Вам непременно помогу выбрать лучший вариант прически!

Back to top