Вышиванка – красиво, модно и актуально

Вышиванки

Украина – страна с интересной, многогранной культурой и историческим наследием. Но многие годы украинцев не учили любить свою Родину, традиции, уважать свое культурное наследие. Наоборот, наши мамы и папы стеснялись, что они украинцы. Старались забыть язык и традиции.

Вспомните, еще 3–4 года назад на человека в вышиванке смотрели как на недоразумение.

В последние десятилетия в модной индустрии наметилась интересная тенденция. Известные модельеры в поисках вдохновения и для создания новых образов стали обращать свой взор к культурному аутентичному наследию различных народов, этнических групп. На подиумах появляются коллекции с элементами африканских, индийских, китайских, японских народных мотивов.

А как же наша вышиванка? А ведь этот вид одежды присущ только для украинской культуры. Чем мы хуже именитых европейцев?

Вышиванка – традиция или удобная одежда?

Мы предлагаем Вам целых 6 причин носить вышиванки детские или взрослые:

  1. Индивидуальность – даже если это машинная вышивка. Если же вам повезло, и вы или купили вышиванку ручной работы, вышили самостоятельно или это сделала мама, жена или невеста, то помните, что второй такой не существует!
  2. Универсальность – одна и та же вышиванка будет уместна на работе, и в школе, и в гостях, и в театре!
  3. Привлекает внимание – даже в толпе.
  4. Нарядно – белый или черный фон, яркие орнаменты сразу же вызывают у детей и взрослых ощущение праздника.
  5. Практично – натуральные ткани, качественная нить для вышивки легко стираются, не утрачивая при этом внешний вид. Каким бы грязным ни пришло ваше чадо домой, привести вышиванку в порядок не составит особого труда.
  6. Модно – весь мир возвращается к истокам в элементах одежды, обуви и делает это с гордостью.
  7. Преемственность поколений и хороший способ патриотического воспитания. Красивая вышиванка подстегнет интерес ребенка к изучению истории, традиций и языка.

Как говорил известный человек – нация, которая не помнит своего прошлого, не имеет будущего! Порадуйте свое чадо и себя красивой национальной одеждой, веночком и лентами. Почувствуйте гордость за свою страну и культуру!

Back to top