Слышал ли ты о них? 10 интересных фактов о суши

Страна восходящего солнца подарила миру множество великих достижений, но, пожалуй, самым известным из них является жемчужина японской кухни – легендарные суши, популярность которых превосходит даже американские гамбургеры. В чем их секрет и тайна?

Технология приготовления суши и Доставка суши Днепр продолжает развиваться, появляются новые рецепты и вкусы. Однако существует правило, которое нельзя изменить или нарушить: продукты для всех блюд, включая суши, должны быть самые свежие и качественные.

доставка суши Днепр 

 Факт 1

Удивительно, что женщинам запрещалось быть шеф-поваром, так как их косметика, макияж и масла для волос могли изменить вкус и аромат суши. Также, считалось что повышенная температура тела у женщин (на 2-4 градуса) и критические дни влияли на теплоту рук (они могли испортить холодную рыбу).

 Факт 2

Этот факт немного из разряда шок-контента. Раньше, когда не было искусственного выращивания водорослей и нанотехнологий, нори соскребали с досок, затем формировали из них пласты и сушили.

Факт 3

Думаете васаби это приправа? А вот и нет, этот японский хрен помогает спасти жизни (ведь он убивает паразитические микробы внутри рыбы). Интересно то, что в большинстве городов мира васаби добывают путем смешивания хрена и горчичного порошка. Так как натуральное васаби стоит дорого (около 600 грн/кг).

 Факт 4

Как называется рис для суши? Точно не «райс», называется он «сумэси» или «сари». В переводе это значит останки Будды (ведь он был белоснежного цвета) и рис со вкусом уксуса.

Факт 6

Напорист тот, кто хочет научиться готовить роллы из рыбы фугу. Ведь для этого придется пару, тройку лет учится, а потом еще и получить спецлицензию. Интересно то, что императору Японии это блюдо строго-настрого запрещено.

Факт 7

Повар – человек универсал: умеет и рис варить, и рыбу разделать. Правда, нужно запастись 7 годами (2 года учиться варить рис, 5 лет нужно, чтобы стать сушистом).

Факт 8

Суши – не просто еда, но и элемент искусства. Доказали это кулинары-художники. Вот несколько примеров их работ.

 

 Факт 9

Главная ошибка людей – есть суши с имбирём. Имбирь – продукт резкий и острый, поэтому просто-напросто перебьет вкус. Вместо такого издевательства лучше съесть один кусочек суши, и потом заесть имбирем и дальше по аналогии. Тогда вкус японского блюда будет насыщенным и вкусным.

 Факт 10

Несмотря на ПП и советы диетологов, суши можно есть на диете. Польза от них неоценима: белок (который содержится в морепродуктах) приводит к быстрому насыщению, и обладает небольшой калорийностью (в 100 г содержится 120-140 ккал). Главное баловать себя таким лакомством в меру.

Back to top