Как предупредить нарушение зрения у школьников?

Как предупредить зрительные заболевания

Зрение — это бесценный дар, благодаря которому человек может получать большую часть информации об окружающем их мире. И даже если с рождения у ребенка отличное зрение, за ним всегда нужно следить и его нужно беречь. Совсем скоро начало нового учебного года, а это значит, что нагрузка на глаза детей сильно возрастет. В этот период родители должны обеспечить правильную профилактику зрительных нарушений, чтобы их ребенок смог сполна наслаждаться учебным процессом и успевать по всем дисциплинам.

Почему у школьников нарушается зрение?

Многие дети, которые от рождения имели идеальное зрение, в школе могут обзавестись различными зрительными отклонениями. Как правило, большинство проблем со зрением у них возникает  по причине высокой нагрузки на глаза. В учебном процессе ребенку приходится использовать различные достижения прогресса вроде компьютеров, телевизора, планшета и телефона. А они хоть и облегчают жизнь, но все же заставляют глаза перенапрягаться. Не меньшую нагрузку на глаза оказывают и различные сидячие увлечения — чтение, рисование, лепка. А если еще и в придачу ко всему ребенок редко бывает на свежем воздухе, ведет малоподвижный образ жизни и его организм сильно ослаблен заболеваниями — все это неминуемо приведет к развитию зрительных расстройств.

Когда нужно идти к врачу?

Родители должны следить за своим ребенком и если он стал часто щуриться и моргать, постоянно трет глаза или близко садиться к экрану — настало время обратиться к врачу-офтальмологу, информацию о котором можно найти на сайте https://www.konovalov-eye-center.ru/blizorukost_u_.

Любую проблему со зрением гораздо легче предупредить, чем потом побороть. Об этом должны помнить все родители школьников.

Проверка нарушений зрения у школьников

Виды зрительных заболеваний у детей

От различных заболеваний зрительного аппарата страдают многие учащиеся начальных классов. При этом чаще всего у них наблюдают такие зрительные патологии, как:

  • Спазм аккомодации;
  • Близорукость;
  • Дальнозоркость;
  • Астигматизм;
  • Косоглазие.

Профилактика зрительных заболеваний

Чтобы предотвратить появление зрительных заболеваний, родители должны позаботиться о соблюдении ребенком здорового образа жизни. Не нужно сильно нагружать школьников дополнительными занятиями, разрешать им длительное время находится у компьютера или много времени проводить за просмотром телевизионных программ. Ребенок должен вовремя вставать и ложиться спать, следить за гигиеной глаз и по возможности избегать перегруженности в течение дня. Для сохранения зрения и напряжения в глазах необходимо выполнять специальные упражнения. Совершая глазную зарядку хотя бы пару минут в день можно не только отлично натренировать глазные мышцы, но и улучшить качество зрения.

В этом видеоматериале будет подробнее рассказано о близорукости, заболевании которое очень часто начинает развиваться в детском возрасте:

Back to top