Какие прически подходят для овального лица, чтобы выглядеть потрясающе!

какие прически подходят для овального лица: фото

Существуют несколько типов лиц в зависимости от пропорций их основных параметров. Эталоном красоты считают овал, когда соотношение горизонтальной оси к вертикальной составляет 2/3. Все остальные типы лиц визуально стремятся «подогнать» под него с помощью стрижки, прически и макияжа.

Как правильно определить свою форму лица читайте тут.

как определить форму лица

Из данной статьи вы узнаете:

Какие прически категорически НЕ подходят для овального лица

Поскольку такой тип внешности считается идеальным, то его обладательницы особо не страдают от большого количества запретов и ограничений. Но тем ни менее, при всем допустимом спектре причесок и стрижек нужно понимать, какие прически подходят для овального лица, а какие, например, излишне удлиняют его.

Абсолютным запретом являются афроамериканские дреды.

дреды

Эти войлочные локоны отлично удлиняют образ круглолицых африканцев. А вот миловидных дам с овальными личиками превращают в обладательниц удлиненных лошадиных мордашек.

Это же правило действует и в отношении прямых длинных прядей.

прямые пряди

Они также визуально удлиняют лицо. Лучшая им альтернатива – мягкие локоны или пряди, постриженные каскадом.

Следует также быть осторожным с конским хвостом, завязанным очень высоко и туго на макушке, или же с вариантами причесок, содержащих высокий начес вверху.

слишком тугой конский хвост

высокий начес

Они отлично смотрятся на круглолицых дамах. А вот овальные лица, снова приобретают излишнюю удлиненность.

Лучшие прически для овального лица

Поскольку овал – идеален изначально, то при выборе укладки волос стоит обращать внимание на другие факторы.

От чего зависит выбор прически

  • Густота шевелюры и ее состояние. Для тонких подходят рваные стрижки, придающие прядям дополнительный объем;
  • Возраст женщины. Стилисты говорят, что чем он больше, тем короче должны быть волосы у дамы. И тем спокойней и менее «игривой» должна быть укладка. Пышные хвосты, рваные линии прически и ультра неоновые краски лучше оставить для тех, кто помоложе;
  • Черты лица и его недостатки. К примеру, торчащие ушки можно скрыть мягкими локонами средней длины. А вот о коротких стрижках и гладко зачесанных волосах придется забыть.
  • Фигура женщины. Для высоких фотомоделей приемлемы прически с длинными, ниспадающими локонами и прядями. Для маленьких пышек следует выбирать вариант покороче. Но и увлекаться не нужно. Ультракороткие стрижки придадут пышнотелой красавице дополнительный объем;
  • Отдельно следует выделить прически для овального лица с высоким лбом. Они должны быть обязательно с челкой. Стилисты предупреждают об осторожности при использовании густой, прямой длинной челки, которая может превратить идеальный овал в круг. Но для высокого лба хорошо подойдут и сессон разной длины и формы, и боб с рваной челкой, и каскад с волнисто ниспадающими линиями, и прически с ассиметричными челками. Лишь бы присутствовали пряди, закрывающие высокий лоб. Но тут, как всегда, главное не переборщить.
Главное правило для любой формы лица гласит: прическа должна быть гармоничной частью идеального образа, а не портить его.

Примеры лучших вариантов причесок для овального лица

Итак, изначально все согласны с тем, что овальный облик мало чем испортишь. Для его обладательниц можно предложить множество причесок и стрижек. Вот несколько примеров.

  • Косы

Косы

Они могут быть разными. Это может быть одна коса с обычным или затейливым плетением (колосок, французская и т. д.) или же множество мелких косичек, которые периодически можно собирать в хвост или мальвинку. Но с ними, как и с дредами, нужно быть поосторожней, чтобы не вытянуть овал.

Затейливые косы

Миленько

Идеально подходят варианты с пышными косами и вытянутыми прядками. Плести косы можно по классическому типу или же начинать плетение у линии роста волос, проводя косу вокруг головы, или асимметрично.

Густые косы

Стильные косы

Посмотрите видео как заплести себе пышные французские косы:

  • Конский хвост

Классическое исполнение такой прически – поднять волосы повыше и зачесать поглаже. Но тут нужно помнить об опасности превращения овала в продолговатую форму. Делаем хвост, учитывая эту оговорку. Волосы можно украшать различными декоративными бантами или резинками.

Конский хвост

Конский хвост - 2

Конский хвост - 3

Смотрите ролик о 6 секретах как сделать объемный конский хвост, который идеально подходит овальному лицу, не вытягивая его:

  • Локоны средней и большой длины

Отличная прическа для овального лица. Локоны придают мягкость линиям и сводят на нет удлиняющий эффект прямых прядей. Локоны сочетаются с высокими скулами и лбом. Ими удобно закрывать торчащие ушки.

Локоны

Локоны - 2

Локоны - 3

Локоны - 4

Локоны - 5

Посмотрите видео инструкцию как сделать нежные локоны на каждый день за 5 минут!

  • Мальвинка

У этой прически множество исполнений. И практически все они подходят для овального типа лица. Осторожность снова нужна в двух случаях: с высоким объемным пучком и прямыми ниспадающими прядями. Но оставшиеся варианты с лихвой покрывают эти исключения. Можно делать мальвинку из перекрученных волос, из небольших косичек, накрученных прядей и множества других вариантов укладки волос.

Мальвинка

Мальвинка - 2

Мальвинка - 3

Мальвинка - 4

Мальвинка - 5

  • Вечерние прически

И снова – завидуем обладательницам овального типа лица, перед которыми открывается бесчисленное множество вариантов укладок волос. Тут лимитирующий фактор – тип события, на который собралась милая дама. Если это дискотека, будут уместными волосы с небрежной укладкой, рваными линиями и прочими креативными вещами.

На дискотеку

На дискотеку - 2

На дискотеку - 3

Для театра или другого спокойного мероприятия подойдут варианты с мягкими, женственными локонами, плавными линиями, красивыми украшениями в волосах.

В театр или на прием

В театр или на прием - 2

Еще вечерние прически из нашей галереи:

Вечірня зачіска...
Вечірня зачіска 2 Вечірня зачіска 2
Вечірня зачіска...
Вечірня зачіска 3 Вечірня зачіска 3
Дитяча зачіска
Дитяча зачіска Дитяча зачіска
Локони
Локони Локони
Коротка стрижка
Коротка стрижка Коротка стрижка
Style
Style Style
Клубна
Клубна Клубна
На прийом
На прийом На прийом
Маленьке літо
Маленьке літо Маленьке літо
Вечір
Вечір Вечір
Fashion
Fashion Fashion
Літній настрій
Літній настрій Літній настрій
На кожен день
На кожен день На кожен день
На кожен день 2
На кожен день 2 На кожен день 2

Мужские прически для овального лица

Представители сильной половины человечества с овальным типом лица также ходят в счастливчиках, которым подойдет большое количество причесок. При их выборе стоит обратить внимание на:

  • Черты лица. Недостатки облика можно исправить с помощью элементов прически. Например, большие уши скрыть под волосами средней длины. Длинной висков уравновешиваются скулы.
  • Наличие усов и бороды. Прическа должна гармонично вписываться в общий образ.
  • Возраст и вид деятельности мужчины. Деловым людям вряд ли подойдет яркий ирокез на голове.

Длина прически может быть любой. Главное правило, как и в отношении укладок для милых дам – избегать чрезмерного удлинения лица или его округлости. Для этого стоит избегать прямых длинных прядей и массивной округлой челки.

Также узнайте секреты, как правильно выбрать прическу под шапку в холодное время года.

Для мужчин с овальным лицом лучше всего подходят:

  • Бокс или полубокс. Здесь можно «поиграть» с асимметрией, длинной волос на макушке, челкой.
  • Канадка. Волосы на висках, затылке и макушке стригутся коротко, а на лбу и теменной области их длина больше.
  • Британка. Стрижка на волосы средней длины. Отличается длинной челкой и бритым затылком.
  • Каре. Здесь возможны вариации на тему длины прядей и их объема.
  • Боб. От женского отличается меньшим объемом макушки.

Стильная стрижка

Стильная стрижка мужская

Мужская прическа

Мужская прическа - 2

Мужская прическа - 3

Причесок для овального типа лица множество. Главное, подобрать ту, которая создаст ваш неповторимый, гармоничный стиль и подчеркнет вашу индивидуальность.

Back to top