Уход за сухими волосами

Уход за сухими волосами

Любые волосы, независимо от их цвета и типа, требуют регулярного ухода. С особыми трудностями сталкиваются обладательницы сухих локонов. Ломкие и безжизненные волосы с посеченными кончиками выглядят неопрятно. Исправить ситуацию и оживить пряди поможет правильный уход.

Как правильно мыть голову?

Пересушенные волосы чувствительны ко многим процедурам. Особое значение стоит уделить правильному мытью головы. Эти процедуры не рекомендуется проводить ежедневно. Если вы не можете отказаться от ежедневного мытья подбирайте соответствующий шампунь, предназначенный для частого использования. В такие составы не входят агрессивные вещества, которые пересушивают пряди.

Обращайте внимание, чтобы средство предназначалось для сухих и поврежденных волос. Мойте голову в прохладной или немного подогретой воде. После процедуры используйте кондиционер, который можно приготовить самостоятельно или приобрести средство от производителя.

За полчаса до мытья головы наносите питательную маску. Для этого за полчаса до мытья головы нанесите на волосы кокосовое, репейное или масло шаума. Аккуратными движениями втирайте его в фолликулы, распределите по всей длине и уделите внимание кончикам. Покройте волосы пленкой и утеплите шарфом или полотенцем. Питательная маска укрепляет корни, увлажняет и восстанавливает структуру волосинок.

После мытья не трите локоны полотенцем, промокните их и дайте высохнуть естественным путем. Не расчесывайте мокрые волосы, это приводит к излишней ломкости. Если возникает такая необходимость, пользуйтесь деревянным гребнем с редкими зубьями.

Что приводит волосы к излишней сухости?

как правильно ухаживать

Постарайтесь не сушить пряди при помощи фена. Если по сложившимся обстоятельствам не удается обойтись без электроприбора, используйте щадящий режим. Не держите фен долго на одном месте и приближайте его к волосам ближе, чем на 30 см. Движения проводи от корней к кончикам. Таким образом, теплый воздух не будет раскрывать чешуйки, что приводит к ломкости прядей.

Сильно пересушивают волосы химические составы при окрашивании. Особенно вредно применять агрессивные обесцвечивающие вещества. Они вытравляют натуральный пигмент, после чего волосы часто превращаются в непослушную копну. Чтобы избежать подобных явлений осветляйте локоны не более, чем на два тона. Чтобы избежать дальнейшего расслоения, через каждые три месяца обрезайте посеченные кончики.

Back to top