Кефир в косметологии: особенности использования

Кефир в косметологии: фото

О пользе кисломолочных продуктов известно достаточно давно. Их используются в качестве основы для многих диет, а также часто применяют в косметологии. Одним из наиболее полезных и при этом доступных продуктов является кефир. На его основе можно приготовить большое количество масок и других средств, полезных для кожи.

Популярные рецепты в косметологии на основе кефира 

Кефир является отличным питательным средством для кожи. Имея густую консистенцию, он может быть использован для приготовления масок и пилингов, хорошо сочетаясь с другими продуктами, полезными для кожи.

Самыми популярными и эффективными питательными масками для лица являются маски на основе кефира с добавлением банана или сезонных ягод. Такие средства питают кожу витаминами, разглаживают и отбеливают. Их можно использовать достаточно часто без каких-либо негативных последствий для кожи.

Кефир в косметологии: фото

Сочетая кефир с медом и желтком, можно получить эффективную очищающую маску. В данном случае важно убедиться в том, что у вас нет аллергии на компоненты средства.

Для приготовления скраба кефир необходимо смешать с какими-либо абразивными частицами. Для глубокого очищения и омоложения кожи можно приготовить пилинг с использованием кефира, молотого кофе и меда. Обладательницам кожи, склонной к раздражениям, лучше использовать менее агрессивные абразивы, например, овсяные хлопья.

Также кефир можно использовать для омоложения кожи рук. Для этого необходимо приготовить ванночку, смешав в равном количестве кефир в кипяченной теплой водой. Такую процедуру следует проводить 2-3 раза в неделю, продолжительностью по 10-15 минут. Через месяц регулярного использования средства вы заметите, что кожа станет более гладкой и упругой.

Кефир в косметологии: фото

При использовании кефира для приготовления масок для волос, его можно смешивать с эфирными маслами или отварами трав. Такие средства обязательно нужно смывать с использованием шампуни. 

Кефир в косметологии: фото

О том, как быстро убрать мешки под глазами, вы можете прочитать в статье на нашем сайте.

Кефир является по-настоящему универсальным средством, способным подарить вам молодость и красоту.

Back to top